Уровень добычи нефти в России в этом году окажется ниже предыдущих прогнозов

Об этом говорится в июньском отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Названа причина нового падения цен на нефть

Согласно документу, прогнозируется сокращение до 11,04 млн бочек в сутки, хотя ранее предполагалось, что уровень добычи черного золота будет держаться на уровне 11,12 млн баррелей.

В ОПЕК пояснили, что прогноз был пересмотрен по причине корректировки показателя во втором полугодии после продления соглашения о сокращении нефтедобычи. В картеле также ожидают, что добыча нефти в РФ в 2017 году снизится на 40 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом.

При этом ОПЕК повысила на 100 тыс. – до 32 млн бочек – прогноз по спросу на свою нефть. Объем мирового спроса на нефть в 2017 году, говорится в документе, останется неизменными — 96,38 млн баррелей каждые 24 часа.

Напомним, в конце прошлого года Организация стран-экспортеров нефти и несколько независимых производителей, в том числе РФ, согласились на полгода сократить добычу нефти. А в мае продлили действие соглашения еще на 9 месяцев – до марта 2018 года.

Как известно, членами ОПЕК являются 14 стран из различных частей света: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Габон, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Экваториальная Гвинея. В начале этого месяца Индия тоже попросилась обратно, но при условии, что ее не заставят сокращать добычу нефти.

Источник: Politeka