Украинский бизнесмен Григорий Суркис вынужден продать свои пакеты акций в облэнерго

Об этом сообщили источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Речь идет о продаже акций в «Тернопольоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго» и «Львовоблэнерго». Кроме того, уточняется, что акции в «Запорожьеоблэнерго» бизнесмен пока продавать не готов.

По информации источника, Суркис продает пакеты акций человеку, близкому к администрации президента. При этом причиной такого решения Суркиса называют потерю значительных денежных сумм во время национализации ПриватБанка.

Альфа-Банк. Неприкосновенные на крови

«Продавая акции во всех облэнерго, кроме Запорожской, Суркис получает гарантии возврата утраченных в ПриватБанке денег», – констатирует источник, не открывая других подробностей сделки.

Отметим, что косвенным подтверждением его слов является решение Окружного административного суда Киева от 17 мая, согласно которому ПриватБанк обязали вернуть семье Суркисов 1,048 млрд грн, $266,2 тыс. и 8 тыс. евро, списанных во время проведенной процедуры bail-in в процессе национализации ПриватБанка.

Напомним, как ранее писала Politeka, согласно данным суда, Игорь Суркис имел в банке счет на 151 млн грн, а у Григория Суркиса было 163,1 млн грн. Дочь Игоря — Марина имела на счету 174,5 млн грн, а жена Григория Полина – 514,1 млн грн. Также 44,8 млн грн было у отца братьев Суркисов Рахмиля.

По материалам «КП«