Тимонькин и Курченко подозреваются в незаконном завладении имуществом трех предприятий на общую сумму 4,7 млрд грн

Генеральная прокуратура Украины направила запрос Германии о выдаче бывшего члена наблюдательного совета ПАО «Брокбизнесбанк» Бориса Тимонькина, которого 14 июня 2015 года задержали в городе Коттбус. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам заместителя генерального прокурора Виталия Касько, Тимонькин разыскивается в связи с расследованием Генпрокуратурой уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении совместно с Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО «Брокбизнесбанк», АБ «Укргазбанк» и ПАО «Аграрный фонд» в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге», — объясняет Касько.

Если факты преступлений будут доказаны в суде, Тимонькина и Курченко ожидает заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества.

В ГПУ отмечают, что в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, которые преследуются правоохранительными органами за совершение уголовных правонарушений.

Напомним, 16 июня в Германии задержали Бориса Тимонькина — банкира Курченко, экс-замглавы набсовета ВЕТЭК.

После этого Генпрокуратура Украины потребовала экстрадировать Тимонькина и собирает необходимые для этого документы. Решение об экстрадиции находится в компетенции высшего земельного суда Бранденбурга.

26 июня Высший земельный суд федеральной земли Бранденбург удовлетворил ходатайство прокуратуры об экстрадиционном аресте Бориса Тимонькина. Он не сможет выйти под залог и будет ожидать экстрадиции в Украину

Как известно, в 1993-1994 гг. Тимонькин руководил Киевским филиалом Первого украинского международного банка (ПУМБ). В 1994-2001 гг. занимал должность заместителя председателя правления этого банка. Следующие 12 лет возглавлял один из крупнейших украинских банков — «Укрсоцбанк».

В июле 2013 года Тимонькин занял должность заместителя председателя наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, приближенного к семье беглого президента Виктора Януковича. В конце февраля 2014-го уехал во Францию на «плановое» лечение голоданием. В июне 2014 года МВД объявило Тимонькина в розыск.

Статья, по которой его подозревают —  создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией или участие в ней, или участие в преступлениях, совершенных такой организацией. Максимальная санкция по этой статье — 12 лет тюрьмы.