Кабмин снова продлил чрезвычайное положение в энергетической сфере

Такое решение было принято на заседании правительства.

Как стало известно, Кабмин еще на месяц продлил действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергетики.

«Продолжение временных чрезвычайных мер в энергетике. Замечаний нет? Принимается», — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Коммунальная катастрофа: поиски виновного приводят в кабинеты власти (видео)

Следует отметить, что это уже четвертое продление чрезвычайных мер в энергетике.

Напомним, что в Украине чрезвычайный режим в энергетической сфере был введен в феврале. Для конечных потребителей электроэнергии чрезвычайное положение означает возможные (в случае необходимости) временные отключения электроэнергии (так называемые «веерные отключения»), которые центральный диспетчер энергосистемы имеет право применять при дефиците мощности в системе. В коммерческом плане чрезвычайное положение означает, что энергосистема переходит в ручное управление, и ценовые заявки в тепловой генерации будут применяться.

Напомним, как писала ранее Politeka, энергетическая система страны продолжает работать в режиме ЧП. По словам министра энергетики Игорь Насалика, у нас уже три месяца чрезвычайные меры в энергетике. Сегодня на складах находится 2 млн 200 тыс. тонн угля – ровно столько же у нас было осенью во время подготовки к осенне-зимнему периоду. Кроме того, вклад атомной энергетики за апрель-месяц составил 62,5%. В прошлое воскресенье мы поставили абсолютный рекорд – 68%. В то же время в мае прошлого года этот показатель был 47%.

«Все эти мероприятия дали возможность за три месяца сэкономить 1 млн 700 тыс. тонн угля», – подытожил результаты работы энергосистемы в режиме ЧП Насалик.

Источник: Politeka