Договоренность о встрече между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Петром Порошенко говорит о том, что «украинский вопрос» остается важен для Вашингтона

Такое мнение журналисту Politeka высказал основатель социологического центра Active Group Андрей Еременко.

«С позиции Трампа выглядит очень логичным последовательная встреча с Путиным и Порошенко. Причем не важно, в какой последовательности. Здесь главным является то, что одной из главных тем американской повестки дня все же остается украинский вопрос. Я так понимаю, Порошенко едет к Трампу с выполненными предварительными условиями», — отметил он.

Еременко напомнил, что встречу американского и украинского лидеров он еще зимой прогнозировал на весну-лето.

«Тут можно полностью повторить то, что я говорил еще в январе: где-то к концу весны — начале лета, американский истеблишмент достаточно разберется с внутренними проблемами, чтобы начать обращать внимание на Украину. Что, собственно, и произошло», — подчеркнул он.

Также он обратил внимание, что встреча с Трампом демонстрирует важность «украинского вопроса» в повестке дня Белого дома.

«Здесь главным является то, что одной из главных тем американской повестки дня все же остается украинский вопрос. Иначе – эти две встречи не стояли бы рядом. Сначала его рассматривали в контексте российского, причем чисто демонстративно. Доказательством является прием Трампом глав МИД Украины и России в один день. После этого, туда явно заехал какой-то «десант» или пошла команда работать по уже разработанным планам», — пояснил Еременко.

Напомним, по неподтвержденным данным, первая встреча президента Украины Петра Порошенко с американским коллегой Дональдом Трампом состоится 20 июня. Таким образом, встреча лидеров Украины и США состоится раньше, чем встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным.