ФФУ готова частично или полностью профинансировать работу аудиторов

Федерация футбола Украины выступила с официальным заявлением по скандальной ситуации вокруг допуска в высший дивизион Вереса и недопуска Десны, которая пробилась в УПЛ по спортивному принципу.

На официальном сайте ФК «Десна» (Чернигов) были опубликованы документы, которые, как сказано, «подтверждающие выполнение Обществом инфраструктурных и финансовых критериев Регламента (ст. 25,26,47,48,49,50), в том числе в день рассмотрения апелляционным комитетом по аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины апелляционной жалобы ООО «Спортивно-футбольный клуб Десна» на постановление комитета по аттестации футбольных клубов ФФУ от 19.05.2017 года.

Среди приведенных документов — внутренние штатные расписания и спецификации, договоры о предоставлении услуг гражданско-правовые сделки. Но нет самого главного — финансовой отчетности клуба за 2016 год, заверенной аудитором. Именно этот документ был ключевым в принятии решения по аттестации и может подтвердить или опровергнуть выполнения необходимых критериев.

Кроме того, большинство из документов, опубликованных, не было предоставлено клубом ни аттестационной, ни Апелляционном комитетам при рассмотрении вопросов аттестации. Начиная с 19 мая, когда «Десна» получила отказ в аттестации, клуб не предоставил никаких финансовых документов, которые могли бы убедить Апелляционный комитет в соблюдении хотя бы минимальных критериев аттестации — ни к заседание по апелляции 31 мая, ни даже до сих пор, то есть уже в течение 27 дней.

Именно поэтому, Федерация футбола Украины повторно просит клубы «Десна» и «Верес» разрешить публикацию финансовой документации, имела решающее значение для аттестации клубов на участие в Премьер-лиге. Напомним, что согласно договору о конфиденциальности ФФУ не может публиковать аттестационные документы без письменного разрешения клубов.

Также, для снятия всех вопросов относительно правомерности решений Апелляционного комитета, Федерация футбола Украины предлагает привлечь к рассмотрению соответствия предоставленных документов требованиям Регламентов международную аудиторскую компанию так называемой «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG) на выбор клубов. При необходимости ФФУ готова частично или полностью профинансировать работу аудиторов, — говорится в заявлении на официальном сайте ФФУ.

Как ранее сообщал портал Знай.Спорт, украинский журналист из АТО остро раскритиковал президента ФФУ.

По материалам Знай.uа.