Французский ритейлер Carrefour убрал мясные продукты из двух супермаркетов в Китае после протеста групп по защите прав животных

Организация Animals Asia заявила, что уже просила международную сеть, у которой есть более 200 магазинов в Китае, убрать собачье мясо со своих полок в 2012 году.

Китайским семьям запретили заводить домашних животных

Компания пообещала сделать это, но проверка в прошлом месяце показала два супермаркета Carrefour в восточном городе Сюйчжоу, где был представлен широкий ассортимент мясных продуктов для собак.

Это было, к примеру, мясо с черепаховым соусом Fankuai, которое продавалось за 136 юаней ($20), а также небольшие пакеты сухого мяса с ценой 25,6 юаня.

В Carrefour заявили, что «это продукт местного производства, который продается только в двух магазинах в Сюйчжоу». Компания также проинформировала, что убрала их с полок во вторник.

«Немногие люди в Китае ожидают, что в супермаркете будут продаваться мясные продукты из собак. Употребляют собак и кошек в пищу меньшинство, что считается пережитком прошлого молодым и средним классом», — отметила представитель Animals Asia Айрин Фэн.

По данным Humane Society International, в Китае ежегодно убивают 10 млн собак. Употребление мяса собаки не является незаконным в Китае, но группы по защите прав животных стараются прекратить его продажу.

По материалам AFP