В оккупированном Донецке проверяющие проводят рейды в поисках товаров, произведенных в Украине

Приказ «министерства доходов и сборов ДНР» о запрете продажи украинских товаров на оккупированных территориях вызвал волну недовольства как торговцев, так и покупателей.

Кадры из оккупированного Донецка рассмешили соцсети (фото)

«Нынешние руководители «ДНР» понимают, что в Донецке уже плюются при виде российских товаров – невкусных, некачественных, дорогих. Еще куда ни шло – продукты из Беларуси или местные производители. Но все равно прямо заставляют возить из РФ ерунду, которая просто лежит на полках», – говорит дончанка Вероника.

«Летучие отряды» проверяющих уже были замечены в нескольких супермаркетах на окраинах Донецка. На рынках при появлении «отрядов» торговцы предпочитали моментально закрыться.

«Вышел на Покровский рынок – удивился. Работает едва ли десятая часть ларьков. Продавцы тихонько сказали «У нас проверка» и быстро вынули из витрины бакалею с пометкой «зроблено в Україні». Только через два дня рынок опять заработал почти в полную силу, но все равно ощущение, что товаров не хватает», – поделился дончанин Николай.

Продавцы мелких магазинчиков говорят, что среди частных предпринимателей и продавцов буквально ходят настоящие страшилки на тему проверок.

«Говорят, что одного из владельцев нескольких магазинов уже не могут найти неделю. Человек после проверки просто пропал и не выходит на связь. Его магазины обыскали, конфисковали украинский товар, выписали штраф на несколько сотен тысяч рублей и именно после этого он исчез. При этом он не в бегах, а просто приехали какие-то люди и забрали в неизвестном направлении», – делится продавец Марина.

Она также добавила, что у нее украинский товар есть, но распродает остатки.

По материалам «Сегодня».