Сегодня, 16 июня, прекратит свое существование знаменитая американская корпорация

Интернет-компания Yahoo! станет частью большой корпорации Verizon. С сегодняшнего дня компания, создавшая знаменитый поисковик, будет называться Altaba Inc.

Известно, что сумма сделки составила около 4,5 миллиардов долларов. По новому соглашению компания с новым названием сохранит 15% в Alibaba Group Holding Limited, а также долю в 36% в Yahoo! Japan Corporation.

Профиль компании перенаправят на инвестиционную деятельность. А  ее штаб-квартира переедет из Саннивейл (Калифорния) в Нью-Йорк, где она начнет торговать на фондовой бирже под тикером ААВА. Отметим, что уже с 15 июня подешевели на 1%, а всего с начала года капитализация компании снизилась на 12%, до 192,5 млрд долларов.

Yahoo

Компания Yahoo! прекращает свою работу

Уже сейчас известно, что Verizon создала подразделение Oath, которое соединит более 50 СМИ, включая HuffPost, Tumblr, Yahoo Sports и Yahoo Finance. Главой ведомства станет экс-гендиректор AOL Тим Армстронг.

Отметим, что пост главы компании покинула Марисса Майер, а также ряд других топ-менеджеров. Новым генеральным директором станет Томас Макайнери.

Проблемы у Yahoo! начались еще в 2016 году, когда компания подтвердила факт, что еще в 2014 году были украдены личные данные более 500 млн пользователей. Тогда во всем обвинили государство, которое спонсировало хакерский взлом. Было похищены личные данные, электронная почта, мобильные номера, а также информация о банковских счетах юзеров.

Утечка данных случилась при руководстве Мариссой Майер. Карьера этой бизнеследи сопровождалась успехами и потерями. Не обошлось также и без скандалов.

Свою карьеру Майер начала в 1999 году в Google, когда стала первым-инженером молодой компании. Следующие 13 лет она работала над такими проектами как Google Images, Google News, Google Maps, iGoogle и Gmail. В Google Майер поднялась до должности вице-президента по поиску товаров и опыту взаимодействия и вице-президента по местным сервисам, картам и сервисам местоположения.

NEW YORK, NY - APRIL 27:  Yahoo CEO Marissa Mayer attends the 2015 Yahoo Digital Content NewFronts at Avery Fisher Hall on April 27, 2015 in New York City.  (Photo by Cindy Ord/Getty Images for Yahoo)

Бывший глава Yahoo! Марисса Майер

Но уже в 2012 году ее позвали возглавить Yahoo!. Влиятельный журнал  Fortune несколько раз называл ее одной из самых значимых женщин в американском бизнесе.

Но все же при ее руководстве дела Yahoo! пошли вниз. Ее обвиняли в нецелесообразном использовании денег компании. Так за три года Майер «спустила» почти 10 млрд долларов. А прибыль компании за девять месяцев 2015 года сократилась в 90 раз и составила 81 млн долларов.

Также Майер как женщину-руководителя обвиняли в гендерной дискриминации. На ее даже подавали в суд за то, что она создала несправедливую систему оценивания производительности сотрудников. При такой схеме под удар попадали в основном мужчины.

Напомним, что в Украине указом президента запрещен ряд российских сайтов, таких  как соцсеть «ВКонтакте» и поисковик «Яндекс».

Фото: habrahabr

Источник: Politeka