Стало известно, какая ситуация сложилась с вакцинами, необходимыми для лечения ботулизма

Согласно статистике «Центра общественного здоровья» Минздрава, с начала 2017 года 71 украинец заболел ботулизмом, из них 8 человек умерли.

Вспышка ботулизма: что надо знать о смертельной болезни

За весь 2016 год ботулизмом заболели 115 человек, в том числе 10 детей, а умерло 12 заболевших.

С каждой неделей в Украине оказывается все больше больных ботулизмом, смертность от которого зашкаливает. В то же время выяснилось, что в Украине сложилась парадоксальная ситуация с вакцинами от этой болезни.

В стране наблюдается катастрофическая нехватка вакцин. Как пояснил генеральный директор «Центра общественного здоровья» Минздрава Роман Родина, ботулизм возникает при попадании в организм человека токсичных бактерий.

«Эти токсины по своему действию в сотни раз превышают пагубное воздействие такого яда, как цианистый калий. Попавший в организм токсин воздействует на ткани организма, в том числе на нервную ткань», — отметил он.

Выяснилось, что сыворотка, которая останавливает действие токсина, у отечественных медиков отсутствует.

Ранее это лекарство завозили в Украину из России, но в 2014 году действие государственного сертификата на сыворотку было остановлено, а альтернативный вариант Минздрав еще не нашел.

В настоящее время Минздрав пытается получить вакцину в качестве гуманитарной помощи, для этого правительство обратилось к «Красному кресту» и ВОЗ, однако ответа еще не получили.

Источник: Apostrophe