Предприниматели «ДНР» придумывают способы, чтобы обойти скандальный запрет «властей»

Введенный в конце мая приказ о запрете продажи украинских товаров на оккупированных территориях, вызвал огромный резонанс среди жителей оккупированной территории.

Кадры из оккупированного Донецка рассмешили соцсети (фото)

Это стало ударом, как для жителей, так и для продавцов  – дончане утверждают, что качество «made in Russia» весьма невысоко по сравнению с аналогами украинского производства.  Покупатели же надеются, что все равно будет найдена лазейка для поставок товаров со свободных территорий.

«Российское никуда не годится. Даже сами россияне признают, что к нам сюда частенько привозят «непотріб». Говорят: «Мы такое не едим». В общем, ничего удивительного: что еще эта «ДНР» может предложить людям, кроме объедков с российского стола…», — говорит житель Макеевки Аркадий.

Предприниматели отмечают, что пока толком ничего не понятно. Запрет запретом, но что делать с уже завезенным товаром.

«Вроде бы сказали, что должен быть завоз до 1 июня, отраженный в документах. У меня напитки, которые были завезены в конце мая. Но уже к ним были претензии, мол,  убирай с прилавка. Я сказал, что не буду, документы в порядке», – делится продавец на рынке Тимур.

Он рассказывает, что предприниматели ищут способы обойти «закон ДНР». Например, готовятся завозить нерасфасованный товар, чтобы уже в Донецке расфасовать в тару с реквизитами местных производителей. Кто-то собирается везти товар с подконтрольных территорий в Донецк через Россию. Конечно, каждый километр этого пути будет приводить к удорожанию товара, но бизнесмены пока решили посмотреть – в какую копеечку выльется им этот «вояж».

«Если продукты еще немного подорожают, тут народ нас разорвет. Денег ни у кого нет, а цены уже сейчас неподъемные для многих, – говорит житель Донецка Артем. – Но при этом российские товары все равно не берут. Даже из корзин с надписью «уценка» – там уж сильно «уцененное»  все, гнилое и старое.  Думаю, будут понемногу все равно возить, в пределах ручной клади – там по 50 кг можно везти».

Дончане считают, что подобными проверками так называемые «власти ДНР» пытаются, во-первых, создать видимость работы, а во-вторых, порвать любые связи с подконтрольными территориями Украины.

«Хотя зайдите в «Первый республиканский супермаркет» (созданная боевиками сеть на базе захваченных площадей и оборудования магазинов «АТБ», – Авт.) – так там столько украинского, что если убрать его – то останется только вода в бутылках и хлеб», – резюмирует макеевчанин Аркадий.

По материалам «Сегодня».