Генерал-лейтенант запаса, заместитель начальника Генерального штаба Украины Игорь Романенко рассказал важную деталь о соответствии стандартам НАТО для вступления в Альянс

Об этом Игорь Романенко рассказал в интервью Politeka.

Порошенко рассказал, что необходимо сделать для вступления в НАТО

По его мнению, полное соответствие всем стандартам НАТО не является необходимым условием для вступления в Альянс.

«Требованиям НАТО не соответствует ни одно государство Альянса. Неоднократно государства не соответствовали им на момент принятия, а по политическим мотивам все равно принимались», — отметил генерал.

Романенко также считает, что Украине следует обратить внимание на опыт Хорватии по вступлению в НАТО.

«Нам очень полезен опыт Хорватии по вступлению в НАТО. Тот же хорватский вариант. Я, как эксперт, могу сказать, что мы должны готовиться, в том числе, и к силовому варианту. Официально у нас об этом не говорится. Руководство считает, что проблему необходимо решать только мирным путем. Но по жизни я, как ученый, могу сказать, что никогда не нужно говорить «никогда», — добавил он.

Как писала Politeka, Рада приняла закон о намерении Украины стать членом НАТО. На пленарном заседании в четверг, 8 июня, соответствующий законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины поддержали 276 народных депутатов.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka