Эксперты начали массовый мониторинг в аптеках Украины по поручению правительства.

Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей начала в аптеках массовый мониторинг цен на препараты, которые участвуют в государственной программе «Доступные лекарства».

Как сообщается, Госпотребслужба таким образом выполняет поручение правительства.

Медреформа: чему еще не поздно поучиться у других

В рамках кампании будут ежемесячно отслеживаться данные, предоставленные аптеками, об объемах проданных препаратов, размере оптово-отпускных, закупочных и розничных цен и торговых надбавок на медикаменты, стоимость которых украинцам компенсируется из госбюджета.

За май уже получены данные от 613 аптек.

В то же время, как отмечают в издании, подача аптеками подобной отчетности не предусмотрена ни одним нормативно-правовым актом. «Подача такой отчетности влечет за собой дополнительные временные и трудо затраты и является обременительной для аптечных учреждений, принимающих участие в программе «Доступные лекарства», — утверждают портал.

Впрочем, это не единственное нарекание аптекарей на дружбу с государством. В Аптечной профессиональной аптечной ассоциации Украины (АПАУ) сообщили, что 54% опрошенных аптек-членов этой организации заявили: участие в программе «Доступные лекарства» никак не повлияло на их доходы, а 31% отметили их уменьшение. 80% респондентов пожаловались, что государство рассчитывается с ними за препараты несвоевременно.

Источник: Apteka.ua