Politeka собрала информацию об акции «КиевПрайд 2017», которая пройдет в эти выходные в столице Украины

Где пройдет Марш равенства?

Акция начнется в 9 утра в воскресенье, 18 июня, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской, недалеко от Красного корпуса университета имени Тараса Шевченко.

Блокада Арки Дружбы народов: новый скандал в столице (фото)

На сей раз хотят пройти более километра. Марш двинется по улице Владимирской вдоль парка Шевченко, затем свернет на улицу Льва Толстого, где пройдет до одноименной площади и станции метро.

Сколько человек примут участие?

Организаторы полагают, что на Марш равенства в воскресенье соберется около 5 тысяч участников. В знак поддержки украинского ЛГБТ-сообщества к Маршу равенства в Киеве 18 июня присоединятся 15 дипломатов из европейских стран. Они обеспокоены безопасностью участников Прайда.

Как будут охранять акцию?

Обеспечивать безопасность Марша равенства будут 6 тысяч правоохранителей. Таким образом, на одного участника акции будет приходиться 1,2 сотрудника полиции. В 2016 году 2000 участников ЛГБТ-прайда охраняли 5 тысяч правоохранителей.

Реакция националистов

«Правый Сектор» уже выступил с заявлением, что намерен помешать проведению марша, который направлен против «традиционной семьи и культурного наследия».

«Мы против гей-шабаша, призываем сознательных граждан выйти на защиту своей чести, достоинства и Родины! Не дадим погрузить Украину в болото условного равенства и гей-лобби! Защитим наши традиции, веру и семью!» — говорится в сообщении.

Сбор активистов состоится в 7.00 18 июня. Акцию поддерживают другие националистические силы.