На авиасалоне Ле-Бурже, который начнет свою работу сегодня, 19 июня, американцы покажут свой стелс-истребитель. Новый самолет F-35 называют самым дорогим оружием в истории человечества

Дебют F-35А в Ле Бурже произойдет через год после появления F-35B на авиасалоне в Фарнборо (Великобритания).

«Звезда» ВВС США F-35 отправляется в турне по американским авиасалонам (фото, видео)

Появление под Парижем стелс-истребителя ознаменует собой важную веху в стратегии показа F-35 за пределами США. Последний показ стелс-самолета в Ле Бурже был в 1991 году (F-117). В 1995 году краткий визит выполнил бомбардировщик Northrop Grumman B-2. В 2009 году появлялись сообщения о возможном прибытии F-22, но дебют не состоялся.

Заявление ВВС США прозвучало на фоне первого оперативного развертывания F-35A за пределами США. Восемь истребителей этого типа прибыли в Европу для участия в совместных маневрах с союзниками по НАТО в рамках операции European Reassurance Initiative («Инициатива европейской уверенности»).

«Участие в авиасалоне F-35 дополнительно продемонстрирует способность ВВС США и наших иностранных партнеров выполнить любой набор миссий», говорится в пресс-релизе ВВС США.

Но есть проблемы: полеты истребителей пятого поколения F-35, дислоцированных на базе ВВС США Люк в штате Аризона, приостановлены до 12 июня из-за серии инцидентов. Об этом в пятницу сообщило ее командование.

По его данным, они обусловлены состоянием здоровья летчиков, у которых наблюдались симптомы, схожие с кислородной недостаточностью

Напомним, журналистам показали, как истребители пятого поколения F-35 заправляются в воздухе, взяв их с собой в перелет из Великобритании в Эстонию

А в Пентагоне заявили, что стоимость обслуживания истребителей 5-го поколения F-35 превысит $1 трлн.

Также высокопоставленный американский чиновник заявил, что власти США намерены перебросить в январе 2017 года стелс-истребители на военно-морскую базу США на острове Ивакуни в Японии.

Истребитель 5-го поколения F-35
Истребитель 5-го поколения F-35

Источник: Politeka