В Одесском музее западного и восточного искусств эксперты приступили к реставрации картины XVII века неизвестного голландского художника

Так, в течение 80 лет представители музея искусств считали, что произведение из их коллекции написано сыном знаменитого художника Питера Брейгеля-старшего и является копией картины его отца.

Однако после того, как эксперты приступили к реставрации, им удалось выяснить, что картина написана неизвестным голландским художником в XVII веке.

18290510-v-odesskom-muzee-kopiya-legendarnoj-kar

Кроме того, как сообщается, картина, которую эксперты приняли за копию известного полотна «Слепцы», написанную Питером Брейгелем, является подлинной работой, однако не этого художника.

24275219

«Мы решили провести реставрацию полотна, так как оно пришло в аварийное состояние. Оказалось, что это никакая не копия. Работа написана по мотивам Брейгеля», — поделилась куратор отдела западноевропейского искусства музея Ирина Глебова.

Также она уточнила, что главная идея этого полотна существенно отличается от идеи картины Брайгеля, а также есть вероятность того, что писавший ее художник даже не видел оригинала.

По материалам КП