Новый природный антибиотик, который производит, микроб уничтожает бактерии, которые уже нечувствительны к доступному набору препаратов

Обнаружили его исследователи из американского университета Рутгерс в пробе грунта из Италии.

Новый антибиотик получил название «псевдоридимицин» (PUM). И этот подарок микроба способен уничтожать широкий спектр бактерий, большая часть которых резистентна по отношению к существующим лекарствам.

Псевдоридимицин нейтрализует полимеразу, фермент, необходимый практически для всех функций любого организма. Но при этом механизм его действий отличается от других антибиотиков, направленных на тот же фермент. А отсюда следует, что вероятность появления «привыкания» у бактерий к лекарствам в случае PUM раз в десять меньше.

В рамках экспертов PUM уничтожил около двадцати видов бактерий. Например, в лабораторных условиях ученые вылечили скарлатину у мышей. И особенно высокие показатели наблюдаются в случае стрептококков и стафилококков.

Клинические испытания могут начаться через три года. И если все пройдет успешно, то через десять лет антибиотик появится на аптечных полках.

По материалам RFI