Опубликован список вопросов, которые волнуют граждан Украины больше всего

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», больше всего украинцев волнует вопрос контроля за ростом цен.

Безработица в Украине: что происходит с рынком труда

Контроль за ростом цен (53%)

Первое место в списке проблем, волнующих лично каждого, украинцы назвали рост цен – массовым подорожанием продуктов, услуг и других товаров обеспокоены более половины опрошенных. И это неудивительно, учитывая, что за последние три года стоимость товаров и услуг выросла в 2-3 раза.

Безработица (33%)

Война на Донбассе длится уже больше трех лет, так что в той или иной степени она затронул каждую украинскую семью. По данным ООН, к концу 2016-го жертвами противостояния стали около 33 тыс. человек, из них более 10 тысяч погибших.

Социальная защита бедных (32%)

Стать обеспеченным в Украине непросто, а вот перспективы стать еще беднее – легко достижимы. По данным того же опроса, проведенного группой «Рейтинг», семь из десяти украинцев уверенны, что за последний год их личное материальное состояние, как и экономическое состояние всей страны, ухудшилось. При этом, около 50% уверены: дальше будет еще хуже.

Коррупция в госорганах (26%)

Данный вопрос с каждым годом все больше волнует рядовых украинцев. Люди начинают отчетливо понимать, что именно этот фактор сдерживает рост экономики в стране.

Падение курса гривны (26%)

За несколько лет украинская денежная единица обесценилась более чем в три раза, и украинцы на себе в полной мере прочувствовали, к чему приводит долларизация экономики. Вслед за дорожающей валютой подтянулись цены и тарифы, а и без того небогатые украинские зарплаты еще больше обесценились.

Низкий уровень производства (18%)

Война на Донбассе привела к временной потере не только часть территории, но и львиной доли промышленности. Добавьте к этому непрозрачные правила игры на рынке, из-за которых к нам не только не торопятся инвесторы, но и уходят отечественные предприниматели, и вы поймете: удерживать инфляцию в «рамках приличия» становится все сложнее.

Источник: Politeka