За три года мы потеряли оппозицию и можем потерять страну

В этом уверен блогер Макс Бужанский. Такое мнение он высказал в ходе фестиваля блогеров «Днепровский пост», который вчера в Днепре открыл мэр города Борис Филатов.

Международный день блогера: что нужно знать о празднике

К сожалению, отметил блогер во время первой дискуссионной панели «За жизнь, за Родину», за три года мы не нашли страну, но рискуем потерять представление о том, какой страна должна быть.

«Если кто-то за был, я напомню: три года назад никому в голову не могло прийти, что у нас в стране может не быть оппозиции. У нас была оппозиция, плохая, те же самые лица, но они были оппозицией. Сейчас нет никакой оппозиции. Никому в голову не могло прийти, что у нас в стране одна часть граждан будет угрожать другой части граждан (я говорю сейчас об обеих частях граждан, мне абсолютно все равно, какая угрожает какой): враждебно к ним относиться, абсолютно не воспринимать их право на другую точку зрения. Никому в голову не могло прийти, что совершенно очевидные вещи, которые позволяет себе власть, так называемое «построенное гражданское общество» будет просто забалтывать, и это ни к чему не будет вести. Никому не могло прийти в голову, что мы столкнемся с ежедневным самообманом, потому что мы практически все время себя обманываем», — заявил Бужанский.

Участник фестиваля блогеров считает, что за травлю оппозиции и появление в Украине политических беженцев несет ответственность президент Петр Порошенко.

«Наш президент умудрился выдавить из политического пространства многих», — заявил Макс Бужанский.

«Как вы считаете, взаимоотношения Порошенко и Корбана могут быть поводом для того, чтобы кто-то не мог въехать в страну обратно? Вообще, взаимоотношения Порошенко с кем бы то ни было могут являться причиной для того, чтобы у человека возникали политические, уголовные или еще какого-то рода проблемы? По нашей Конституции?», — спрашивает Бужанский.

Блогер отметил, что такая позиция опасна как для Украины, так и для самого Петра Порошенко. «Вам не кажется, что это плохо закончится для него? Идеологически, во всех отношениях. Потому что если ты едешь с закрытыми глазами по скользкой дороге — иногда это плохо заканчивается. По теории вероятностей», — отметил блогер.

Напомним, трехдневный форум украинских блогеров в Днепре организован командой мэра Днепра Бориса Филатова.

Так, некоторые СМИ отмечали, что фестиваль проводится за средства городского бюджета и обойдётся жителям города почти в миллион гривен.