Экономический эксперт Всеволод Степанюк рассказал о том, каким будет рост экономики Украины

По его словам у роста украинской экономики есть два прогноза: оптимистический и реалистический.

Что беспокоит украинцев больше всего — опрос

«Согласно оптимистическому прогнозу рост украинской экономики в текущем году будет на уровне 1%, а реалистическому – 0%. Но с учетом того, как у нас хитро считают рост инфляции, даже рост 2%  на самом деле может означать реальное падение»,- сказал эксперт.

Степанюк подверг критике прогнозы правительства о том, что через три года украинская экономика будет расти на 4-5%.

«Это все гадание на кофейной гуще, потому что никакой прогнозной деятельности в нашей стране не ведется давно, поэтому любые долгосрочные  прогнозы нашего правительства – цифры, взятые с потолка. Кроме того, правительство может быть отправлено в отставку даже в этом году»,- сказал он.

Как писала Politeka, из-за просчета правительства в Украине возникла серьезная задолженность государства перед коммунальными предприятиями.

А между тем ранее сообщалось, что Кабмин принял решение сократить нормы потребления газа, тепла и электроэнергии на отопление с первого мая 2017 года

Согласно данному решению снижается норма тепла, которую будет покрывать субсидия. Если ранее на отопление 60 кв м норма составляла 330 кубов, то с мая она будет составлять 300, а разницу придется оплачивать без субсидии.

Источник: Голос.Ua