Военный эксперт рассказал о том, чем на Донбассе занимаются российские военные

Кремль  превратил Донбасс в полигон для подготовки собственных войск, поэтому все высшие военные должности террористов Донбасса занимают не местные, а российские наемники, заявил известный журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

Он считает, что все реальное  руководство в террористических войсках на Донбассе принадлежит кадровым офицерам из РФ.

Россия может просто уйти с Донбасса — военный эксперт

«Сюда на ротационной основе перебрасывают ее подразделения. Система управления, разведки, артиллерия, радиоэлектронная борьба, логистика – всем этим занимаются российские военные. 1-й и 2-й армейские корпуса оккупационных войск на уровне от штаба батальона до командования корпусов является укомплектованным российскими офицерами в статусе «советников», имеющих на самом деле полномочия реальных командиров», – подчеркнул эксперт.

Бутусов назвал ряд подразделений российской армии, которые регулярно направляются на восток Украины это: мотострелковые и танковые подразделения, которые выполняют на оккупированной территории учебно-боевые задачи, в том числе и непосредственно принимают участие в боевых действиях.

В целом, общая численность российских военнослужащих на Донбассе постоянно составляет примерно 5-6 тысяч человек.

Как писала Politeka, ранее генерал-лейтенант запаса, заместитель начальника Генерального штаба Украины Игорь Романенко объяснил, что мешает закончить войну на Донбассе.

По его мнению, реализовать обещание, которое давал президент Украины Петр Порошенко касательно завершение конфликта на Донбассе, помешало вмешательство соседнего государства.

Источник: Зеркало Недели