Так называемые ватники есть не только в России, но и в Украине, однако в целом украинцы и россияне сильно отличаются

Такое мнение в интервью Politeka озвучил журналист, заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Нация свободы: в РФ рассказали, чем украинцы отличаются от россиян

«Советских людей достаточно и тут, и там. Мы все советские люди в прошлом, просто в Украине значительно больше несоветских людей. Пропорции разные», – говорит он.

При этом Муждабаев подчеркивает, что в России просто катастрофическая ситуация с советскими людьми.

«Там их настолько больше, что они остальных просто съедают. А здесь нормальных цивилизованных людей значительно больше половины. А та часть, которая является условными регионалами, ватниками, тоже есть, к сожалению. На юге Украины с этим вообще тяжелая ситуация. Там живут очень похожие на россиян люди», — отмечает Муждабаев.

При этом главной отличительной чертой россиян, чего у украинцев нет вообще, он называет ментальный расизм.

«Они считают себя, как общество и в целом, выше других. Это отражается на отношении к людям. Это катастрофа, это, в принципе, фашизм, который в башке живет», — заявил Муждабаев.

Отметим, ранее российский специалист по истории Украины Татьяна Таирова-Яковлева подчеркнула, что между россиянами и украинцами есть серьезные отличия, сформированные исторически.

Напомним, по словам российского ученого-физика Валентина Гаденоффа, жители Украины являются очень сознательным и открытым народом. Также он оказался удивлен количеству людей, которые имеют высшее образование.

Читать материал полностью.