Глава украинского государства Петр Порошенко намерен встретится в Вашингтоне и с членами американского правительства 

Как сообщается, рабочие встречи у Порошенко начнутся завтра, 20 июня.

В этот день украинский лидер встретится с вице-президентом Майком Пенси и двумя министрами: энергетики и экономики. Затем Петра Порошенко примет глава Белого Дома Дональд Трамп.

Встреча с Трампом: почему Поршенко ждет провал

Главы государств среди других тем будут говорить и о войне на Донбассе. Напомним, это третий визит Порошенко в Вашингтон в качестве главы государства, однако первая встреча с новым президентом США.

Как писала Politeka, встреча президентов Украины и США Дональда Трампа и Петра Порошенко поможет американскому лидеру закрепить послевыборный успех.

По словам политолога Дмитрия Кириленко, встреча Порошенко и Трампа будет носить сильный символический характер, при этом каждый из них сможет извлечь свои плюсы.

«Так, перед Порошенко сейчас стоит задача наращивать свои «электоральные мышцы» перед угрозой темы перевыборов. Для Трампа же наоборот – встреча служит закреплением своего послевыборного успеха», — отметил он.

Напомним, по словам основателя социологического центра Active Group Андрея Еременко, договоренность о встрече между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Петром Порошенко говорит о том, что «украинский вопрос» остается важен для Вашингтона.

Между тем неформальный советник президента США, бывший глава Нью-Йорка Рудольф Джулиани рассказал о планах Дональда Трампа относительно Украины

По его словам, Трамп намерен освободить Украину от оккупации России. Экс-мэр Нью-Йорка также отметил, что ощущения мягкости США в отношениях с Россией могут сложиться из-за предвыборной риторики Трампа. Теперь же, когда Трамп стал президентом, он «более глубоко вникает в суть международных отношений».

Источник: Politeka