Ситуация в зоне конфликта на Донбассе остается напряженной

В результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки получили ранения пятеро украинских военных, погибших нет. Об этом на брифинге в понедельник сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, пятеро бойцов ранены», — отметил Лысенко.

На Луганском направлении противник проявлял активность только в темное время суток – преимущественно вечером. В частности, со своей традиционной позиции возле памятника князю Игорю, который находится на высоком берегу Северского Донца, боевики провели серию обстрелов Станицы Луганской.

Также вражеские провокации с применением стрелкового оружия и минометов зафиксированы в Крымском, Новотошковском и Золотом. Кроме этого, противник провел обстрел из 152-мм артиллерии Попасной.

На Донецком направлении сохраняется неспокойная обстановка вблизи Светлодарского водохранилища. В частности, вчера ночью НВФ провели мощный обстрел из 152-мм орудий по городу Светлодарск и поселку Луганское. В окрестностях Горловки боевики проявляли эпизодическую активность только вблизи Майорска.

Зато противники продолжают мощные артиллерийские и танковые обстрелы пгт Верхнеторецкое, расположенного между Горловкой и Ясиноватой. Также под вражеским огнем оказались населенные пункты в нашем ближнем тылу – Новоселовка Вторая и Каменка. Здесь враг сосредоточил тяжелое вооружение на близком расстоянии (до 6 км) вблизи Пантелеймоновки и активно его применяет.

В районе аэропорта Донецка боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме на широком участке фронта от Авдеевки до Песок. На юго-запад и юг от Донецка фактов прекращения режима тишины со стороны противника не зафиксировано.

На Мариупольском направлении вчера было тихо – произошла лишь одна вооруженная провокация боевиков в Широкино. Также вчера в зоне АТО было замечено пять вражеских беспилотников.

Напомним, в зоне АТО за предыдущие сутки погибли двое украинских военнослужащих и пятеро получили ранения.