Незаконные выборы на оккупированных территориях Донбасса, если они пройдут, станут свидетельством краха ОБСЕ, чьи наблюдатели сейчас находят на востоке Украины

Об этом заявил министр иностранных дел Украины (2007-2009) Владимир Огрызко, комментируя вероятность проведения выборов в ОРДЛО.

На Донбассе могут объявить ЧС: названа причина

Если Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, продолжил он, решит согласиться на такие выборы, то после можно ее только распустить.

«В отношении выборов, кажется, во всех сложился консенсус. Проводить выборы на оккупированной территории никакое ОБСЕ не сможет. Я проработал пять лет в этой структуре и знаю, что это такое, это будет означать крах самой структуры. То есть, если она позволит провести выборы под дулами автоматов — это означает, что ее нужно просто распустить, потому что она не выполнит свою ключевую функцию», — пояснил Огрызко.

Как сообщала Politeka, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что нужно переходить к новому формату защиты страны от гибридной агрессии РФ.

«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины. В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны», — заявил Турчинов.

По материалам «5 канал»