Украинские регионы не имеют собственных стратегических планов экономического развития, которые были бы скоординированы в масштабах страны. Управление экономикой осуществляется в ручном режиме, без эффективного планирования. Украине необходима консолидированная экономическая политика, которая учитывала бы специфику и преимущества каждого отдельного региона

Об этом народный депутат Украины Сергей Тарута заявил в эфире телеканала NewsOne.

По словам Таруты, сейчас украинское экспертное сообщество, лидеры бизнеса и ученые-экономисты обсуждают созданный по его инициативе документ долгосрочного стратегического развития Украины – Доктрину сбалансированного развития «Украина-2030», которая может стать базисом для локальных стратегий и программ гармоничного развития регионов страны.

«Я выступил инициатором создания Доктрины сбалансированного развития «Украина – 2030», которая была написана бизнесменами-практиками, экономистами и учеными пяти крупнейших вузов страны. Она отвечает на вопросы: какой мы хотим видеть Украину, как вывести ее в ТОП-30 самых развитых стран, как достичь экономического роста в 10-15% в год. Доктрину уже презентовали в 14 ведущих университетах страны, и до конца сентября планируем представить ее в учебных заведениях всех областных центров Украины», – отметил Сергей Тарута.

Парламентарий высказал уверенность, что эффективные стратегии экономического роста нужны всем украинским регионам, и пообещал помочь в их создании.

«Я советую руководству каждой области и города подготовить такой же стратегический документ развития для своего территориального образования до 2030 года. Со своей стороны я и моя команда, а также те ученые, которые принимали участие в разработке Доктрины, поможем сформулировать местные долгосрочные стратегии сбалансированного развития», – резюмировал Сергей Тарута.