Турция – одна из немногих стран, которой очень повезло с побережьями. С разных сторон ее омывают четыре моря: Черное, Эгейское, Мраморное и Средиземное

Поэтому тут можно найти пляжи на любой вкус и цвет. Если вы еще не определились, где провести свой летний отпуск, мы подготовили список турецких курортов, о которых мало знают туристы. Большинство из этих пляжей отмечены «Голубым флагом» — международной наградой за чистоту воды и побережья, пишет «Знай«.

Пятерку лучших пляжей Турции нам помогла выбрать директор по туризму компании «Пилот» Ольга Горощенко.

Патара

В 75 км от Фетхие расположен небольшой курортный поселок Гелемиш. Это 20 километров пляжа с чистейшим белым песком. В местных пансионатах цены очень демократичные, а туристов не много. Прежнее название поселка – Патара. Это селение с тысячелетней историей, гавань древней Ликии. В нескольких минутах ходьбы от поселка расположены древние руины базилики, терм, амфитеатра, триумфальной арки. А еще, по преданию, именно здесь родился Святой Николай – тот самый, что приносит подарки под Рождество.

Олюдениз

Тихая гавань, со всех сторон окруженная горами, в 8,5 км к югу от Фетхие. Даже при сильном шторме море здесь абсолютно спокойно. Лагуна Олюдениз обладает прекрасной инфраструктурой, здесь множество отелей и ресторанов. А главное развлечение – это полеты на параплане.

Алания

На огромном пляже Алании найдется место и для любителей шумных развлечений, и для тех, кто ищет уединенности. Лучшая часть пляжа называется «Пляж Клеопатры». По легенде, царица Египта получила эти земли в подарок от полководца Марка Антония. В Алании находится и древняя крепость сельджуков, построенная в 13-м веке и прекрасно сохранившаяся.

Бодрум

Бодрум расположен на полуострове между Средиземным и Эгейским морями. В деревушках поблизости Бодрума и можно найти лучшие пляжи, например, в селениях Ортакент и Тургутрейс. И конечно, не надо забывать, что Бодрум – это и есть старинный город Галикарнас, в котором находился знаменитый мавзолей – одно из семи чудес света.

Чалыш

Многокилометровый пляж тянется вдоль бухты Фетхие. Эта зона считается заповедной, сюда для размножения приплывают черепахи редкого вида. Но диким этот пляж назвать никак нельзя. Тут отлично развита инфраструктура, и к услугам туристов предлагают всевозможные развлечения – от наблюдения за закатами на террасе ресторана до активных водных видов спорта.