Президент Петр Порошенко после встреч с лидером США и шефом Пентагона также пообщался с государственным секретарем Рексом Тиллерсоном

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Визит в США: о чем Порошенко говорил с «Бешеным псом» Мэттисом (фото)

В АПУ подчеркнули, что встреча проходила накануне саммита «Большой двадцатки», который состоится в Гамбурге (Германия) 7-8 июля.

На встрече Порошенко и Тиллерсон, согласно сообщению, «скоординировали позиции относительно прекращения российской агрессии на Донбассе и возвращения Крыма».

Президент предложил Штатам активное привлечение к переговорному процессу, и по ходу беседы стороны договорились продолжить разрабатывать совместные шаги в этом направлении.

«Президент Украины и госсекретарь США обсудили вопрос освобождения украинских заложников и согласились, что этот вопрос должен быть решен в максимально быстрый способ», — говорится в сообщении.

Глава Госдепартамента успокоил Порошенко после своих недавних слов о том, что не нужно ужесточать санкции против РФ, чтобы обеспечить гибкость в переговорах с Москвой, сказав, что Вашингтон сохранит ограничительные меры до «полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины».

Кроме того, они обсудили пути предоставления оборонительного оружия для Украины и усиление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Порошенко Тиллерсон
president.gov.ua

Как сообщала Politeka, посол Украины в США Валерий Чалый ранее заявил, что президенты Украины и США очень детально обсудили некоторые вопросы, важные для двух стран.

«Я приоткрою тайну: это была не просто беседа, как это делается на переговорах, даже в таком расширенном составе, где присутствовал вице-президент Пенс, советник по национальной безопасности Макмастер, посол США Йованович и ближайшие советники президента Трампа», — сказал он.

Источник: Politeka