Президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Белом доме допустил лингвистическую ошибку

Он употребил слово «Украина» с определенным артиклем «the» (the Ukraine), пишет The Washington Post.

CNN назвал прием Порошенко в Белом доме холодным и сообщил причины

Во время встречи Трамп опрометчиво сказал: «Это большая честь быть вместе с президентом Украины, в которую мы все были очень вовлечены» (“It’s a great honor to be with President Poroshenko of the Ukraine», — досл.)”.

Как отмечают журналисты издания, использование артикля «the» к Украине является проблемной уже несколько лет. И хотя это понятная ошибка, она является одной из тех, которые раздражают украинцев из-за геополитических последствий.

Автор статьи утверждает, что подобная ошибка вызывает столь негативную реакцию у украинцев, так как определенный артикль в сочетании с этим топонимом является отсылкой к старославянскому слову «окраина», и поэтому «the Ukraine» из уст Трампа, по-видимому, подразумевает то, что об Украине стоит говорить лишь в связи с ее соседом — Россией, и ставит сомнения в ее суверенности, предполагает газета.

«Некоторые страны включают использование определенных артиклей в своих официальных именах и названиях. Обычно это касается названий географических объектов или политических организаций. Например, Соединенные Штаты Америки, Объединенное Королевство,  Согласно CIA World Fact Book, только Багамы и Гамбия официально имеют артикль в своих названиях», — говорится в статье.

Однако использование “the Ukraine” в английском языке было достаточно распространенным в течении десятилетий. В связи с чем даже после обретения независимости и распада СССР стране приходилось четко указывать отсутствие “the” в названиях большинства новостных публикаций.

Почему артикль так привязался к Украине трудно сказать, но причина возможно кроется в истории страны, пишет автор статьи.

«В период 1919-1991 Украина была частью СССР и носила название the Ukrainian Soviet Socialist Republic в английском языке. Возможно это и послужило привязки артикля к названию страны. Альтернативной версией может быть этимология слова Украина», — отмечается в статье.

Автор напомнил, что предыдущие лидеры США также совершали подобную ошибку, в том числе Барак Обама.

Напомним, 20 июня президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с американским лидером Дональдом Трампом.

В ходе своего визита в США Порошенко после встреч с лидером США и шефом Пентагона также пообщался с государственным секретарем Рексом Тиллерсоном. На встрече Порошенко и Тиллерсон «скоординировали позиции относительно прекращения российской агрессии на Донбассе и возвращения Крыма». Кроме того, они обсудили пути предоставления оборонительного оружия для Украины и усиление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, президент Украины провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Они, в первую очередь, обсудили российскую агрессию на Донбассе, включая регулярные действия Москвы и подконтрольных боевиков по срыву процесса мирного урегулирования. Мэттис, чье прозвище «Бешеный пес», в свою очередь заявил, что полностью поддерживает Украину и санкционное давление на Россию.

По материалам The Washington Post.