Что несет очередное «покращення» от правительства

С осени украинцев ждет очередное «покращення». Субсидии будут начислять по новым схемам, учитывая доходы граждан с апреля 2016 по март 2017.

Новая волна подорожаний: к чему готовиться в июле

В следующем отопительном сезоне люди увидят новые цифры и платить придется больше.

Поскольку минимальная зарплата в Украине выросла вдвое, поэтому для большинства получателей субсидий размер скидки может оказаться значительно меньшим, чем в прошлом году.

Например, если в семье из трех человек двое членов получают минималку, прошлой зимой платили около 270 гривен, то следующей придется заплатить за субсидией 630 гривен.

Кроме того, в Кабмине напоминают, что для семей, которые самостоятельно «согревают» свою квартиру, отопительный период сократили на один месяц. Сократили также и нормативы для начисления социальной скидки.

Теперь вместо 5,5 кубометров газа людям начислят только 5 кубов. А для владельцев квартир даже с субсидиями отопления влетит в копейку, потому что субсидия покроет лишь 2,5 Гкал тепла по сравнению с прошлым периодом — 3,28.

То есть 0,7 Гкал граждане заплатят из своего кармана, а это, например для Киева обойдется в почти полторы тысячи гривен.

Минфин обратился к правительству с просьбой выделить дополнительные 15 миллиардов гривен, хотя стране нужно минимум 25 дополнительных миллиардов, чтобы покрыть субсидии.

Ранее Politeka уже писала, что украинцам, которые получают субсидию, стоит быть осторожными с дорогими покупками. В 2017 году процедура оформления субсидий значительно ужесточилась. К примеру, не будут продлевать скидки тем, кто даже с субсидией накопил долги за коммунальные услуги. Кроме того, лишиться помощи от государства могут украинцы, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен, или чей доход существенно вырос.

Благодаря фальсификации решения НКРЭКУ Ринат Ахметов заработал дополнительные миллиарды.

Источник: Знай.ЮА