Сборник подготовили эксперты международного аналитического центра «Атлантический совет»

Сотрудники «Атлантического совета» презентовали в Киеве доказательства присутствия российских войск на востоке Украины, передает «Радио Свобода».

В сборник под названием «Скрываются на виду: война Путина в Украину» вошло более полусотни доказательств. Как сообщил американский специалист Элиот Хиггинс, при сборе и анализе информации были использованы данные из открытых источников.

«Мы брали информацию из социальных сетей, которые российские солдаты используют достаточно активно и фотографируют себя на фоне военной техники с символикой армии России. Довольно часто бойцы делают фотографии в тех местах, где они дислоцируются. Также мы обращаемся к спутниковым снимкам и карт Google, чтобы уточнить место расположения русских на Донбассе», — отметил Хиггинс.

Так, «Атлантический совет» сообщает, что на территории Украины и вдоль ее границы количество российских военных растет и сейчас превысило 50 000 человек. Также эксперты фиксируют факты увеличения количества российских военных на границах с государствами — членами ЕС и НАТО в Восточной Европе.

Сегодня, 13 июля, эксперты «Атлантического совета» презентуют исследования в Верховной Раде Украины, ранее сборник был представлен в Вашингтоне.

Отметим, «Атлантический совет» — международный аналитический и исследовательский центр со штаб-квартирой в США. Эксперты центра с начала военной агрессии России против Украины собирают доказательства присутствия войск России на территории нашей страны.

В мае российский оппозиционер Илья Яшин, соратник убитого в Москве Бориса Немцова,  представил в Киеве его доклад «Путин. Война». Как известно, «Путин. Война» — это 64-страничное исследование, в котором собраны свидетельства, ранее обнародованные в СМИ, а также собственная информация Бориса Немцова о российской интервенции в Украину. Этот доклад включает 11 глав, которые охватывают украинские события, начиная с того момента, когда, по мнению авторов, в Кремле был разработан сценарий «возвращения Крыма».