Генерал США в отставке Джек Кин посмеялся над словами Шойгу

Штаты обещают России новые удары в Сирии

В эфире телеканала Fox News американский генерал в отставке Джек Кин назвал пустыми разговорами угрозы россиян сбивать самолеты международной коалиции под командованием США в ответ на сбитый истребитель армии Асада.

Военный убежден, что ВВС России не осмелятся стрелять по американской авиации и не пойдут на конфронтацию с Пентагоном. Он подчеркивает: силы и средства россиян в Сирии значительно уступают вооружению и контингенту США.

«Так что это — снова разговоры и пустые угрозы, мы уже это слышали», — резюмировал генерал.

По словам Кина, уничтожение сирийского истребителя было вынужденным шагом. Мол, сейчас подавляющее большинство главарей ИД перебрались из Ракки в долину реки Евфрат, расположенную на юго-востоке, а Асад не хочет, чтобы США получили контроль над этим регионом. Он стремится иметь единоличную власть там, ибо долина ведет в Ирак.

«По этой причине иранцы подталкивают силы режима к тому, чтобы те атаковали наземные силы, которые поддерживают США. Им нужно, чтобы поражение ИД на востоке Сирии нанесли войска режима, чтобы они сохранили контроль над этой частью страны. Вот какова реальная стратегическая ситуация в этой зоне», — пояснил он.

Як писала Politeka, російське оборонне відомство викликало військового аташе при американському посольстві в Москві.

Источник: «Знай.ua»