В Украине от централизованного отопления отключают населенные пункты

А все это из-за миллиардных долгов тепловиков, которые были искусственно созданы «Нафтогазом» – монопольным поставщиком топлива. Уже этой зимой жители многоквартирных домов в Харьковской области будут мерзнуть, если не найдут тысячи гривен, чтобы перейти на индивидуальное отопление.

Как сэкономить на электроэнергии: простые способы

По словам тепловиков, «Нафтогаз» искусственно раздул долги в 5 раз. Сначала НАК отказался оформить актами газ для производства тепла на почти 4 млрд грн. А потом обвинил их в несанкционированном отборе газа и потребовал оплатить его по коммерческой цене с повышенными коэффициентами. Следовательно, долг тепловиков вырос до 21 млрд.

«НАК обязан обеспечить лимитами газа следующую категорию потребителей – это население и бюджетные организации. Но два месяца мы работали без лимитов. За эти два месяца с применением коэффициентов сумма перерастает в 50 млн грн», – рассказал директор ООО «Станиславская теплоэнергетическая компания» Сергей Мельник.

Сейчас газовый монополист пытается узаконить схему искусственного завышения стоимости газа в суде.

«Сейчас будут выставлены счета, будут судебные дела, арест счетов и фактически остановка предприятия», – добавил Сергей Мельник.

В тарифе была заложена цена, утвержденная правительством, а не выставленная «Нафтогазом». Поэтому тепловики не смогут вернуть «виртуальные» долги. И пока «Нафтогаз» отчитывается о миллиардных прибылях, обычные люди могут зимовать в холодных домах, ведь ситуация с отопительным сезоном критическая, констатируют тепловики.

Напомним, в связи с повышением минимальной заработной платы власти столицы приняли решение повысить квартплату в два раза.

Также несколько дней назад под руководством генпрокуратуры налоговики остановили коррупционную схему по хищению средств, которые платили коммунальщикам граждане за обслуживание многоквартирных домов, тепло и водоснабжение.

А Киевсовет принял решение насчет сотрудничества с компанией Киевэнерго

Ранее стало известно, что СБУ проверяет информацию о возможном использовании этих денег на нужды боевиков

Источник: 24 канал