ГПУ просит снять неприкосновенность с еще двух нардепов

Генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Евгения Дейдея и Борислава Розенблата.

Как известно, 19 мая ГПУ передала в ВР представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 шт 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим 2 УК Украины ) и Андрея Лозового (ст. 212, 368 шт 2 УК Украины).

Центр Киева охватили протесты

На улице Банковой протестуют бойцы добровольческого батальона «Айдар».

Несколько десятков человек перекрыли тротуар и частично проезжую часть, требуя статуса участника боевых действий. Бойцы выступают против обвинений правоохранительных органов в терроризме и требуют для себя официального статуса.

Вспышка ботулизма: как травят украинцев

В Госпродпотребслужбе говорят, что основная причина обострения ситуации с заболеванием ботулизмом кроется в несоблюдении технологии производства, а также условий хранения и реализации продукции.

В частности, производители не фиксируют документально концентрацию солевого раствора и способа посола рыбы, не указывают сроки соления рыбы и температурный режим.

Обстрел миссии ОБСЕ: появилась жесткая реакция Европы

«Осуждаем вчерашнюю атаку с применением насилия на патрули Специальной мониторинговой миссии в контролируемой ДНР зоне. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорится в сообщении.

Новый план по Донбассу: раскрыта судьба военного положения

В РНБО разработали законопроект о «реинтеграции» Донбасса. Подобный документ написали и у президента Украины Петра Порошенко, однако его подробности хранятся в тайне.

Глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что в предложенном варианте документа, после голосования президент получит право ввести военное положение или же использовать военные силы без согласования с Радой.

Источник: Politeka