Очередное перемирие на Донбассе, получившее название «хлебного», должно действовать до 31 августа

Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Мартин Сайдик.

Нардеп объяснил, что даст признание Донбасса оккупированным (видео)

«Участники рабочей группы (по безопасности) выступили с предложением так называемого «хлебного перемирие». Это установление режима полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая — с 24 июня по 31 августа. Инициатива, конечно же, получила поддержку на уровне Трехсторонней контактной группы. Участники обязались донести до своего политического руководства», — сообщил Сайдик.

Представитель ОБСЕ не прошел мимом и нападения боевиков на его коллег – наблюдателей из мониторинговой миссии близ Ясиноватой (Луганская область). По его словам, такие действия недопустимы.

«Очевидно, что все стороны несут ответственность за безопасность и свободу перемещения сотрудников миссии. Они должны не только оперативно принимать меры по реагированию, но и подтвердить свою приверженность этому принципу на высшем политическом уровне», — подчеркнул Сайдик.

Как сообщала Politeka, 21 июня контактная группа в Минске поддержала «хлебное» перемирие в зоне АТО, о котором попросили местные советы. Оно вводится с 24 июня на время сбора урожая.

По материалам БелТА