Премьер-министр хочет уволить всю вертикаль закарпатской таможни и расследовать факты коррупции в ведомстве

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни — от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядового работника, передает пресс-служба Кабинета министров.

В то же время с целью обеспечения функционирования таможни Яценюк предложил направить в область сотрудников таможни из других регионов.

Также премьер-министр поручил Министерству внутренних дел провести расследование фактов контрабанды и злоупотреблений на Закарпатской таможне и по его результатам возбудить соответствующие уголовные производства.

Напомним, 11 июля на территории комплекса «Антарес» в Мукачево возникла перестрелка. По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо из-за контрабанды в регионе.

Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт).

В Мукачево СБУ провела 16 обысков у обеих сторон конфликта. Переговоры по урегулированию ситуации продолжаются.

Сегодня Военный кабинет при СНБО обсудит ситуацию в Мукачево.