Озвучена страшная статистика самоубийств среди участников АТО

Данные в своей статье Стратегия гибридного мира озвучивает глава МВД Арсен Аваков.

Боевики заняли новые позиции: озвучены населенные пункты

Ссылаясь на данные военной прокуратуры, он говорит, что на начало июня 2017 года зарегистрировано уже около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий.

При этом общепризнанный международный стандарт по военным конфликтам – 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а около трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.

В статье также говорится, что по информации Международного правозащитного центра «Ла страда Украина», уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз.

Отметим, по состоянию на середину июня 2017 – 280,5 тысяч человек имеют статус участников боевых действий. Это только те, кто оформил документы официально.

Аваков также вспоминает в качестве примера статистику Вьетнамской войны – в течение десяти лет после ее окончания 62 тысячи бывших американских солдат покончили жизнь самоубийством (в мирное время), а к 1988 году эта цифра превысила 100 тысяч.

Источник: Украинская правда