В Украине началась регистрация украинских больниц в электронной системе здравоохранения eHealth

Переход на электронную систему обслуживание пациентов проходит в рамках медицинской реформы в Украине. Отмечается, что в системе eHealth уже зарегистрировались 26 медучреждений в 15 населенных пунктах Украины.

Медреформа: почему придется платить за посещение врача

Как сообщил руководитель проектного офиса системы Юрий Бугай средства для перехода на электронную систему не были получены из бюджета. Разработка проекта велась за средства полученные от международных доноров и составила 400 тысяч долларов.

Также Бугай отметил, что после того как завершится первый этап с регистрацией больниц, ориентировочно осенью 2017 года, в системе начнут регистрировать пациентов.

Сервис даст пациентам возможность выбирать врача и записываться на удобное время. Для этого украинцу в больнице нужно будет подписать с семейным врачом или терапевтом договор. После доктор внесет в систему информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации.

В свою очередь и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун уверена, что проблем с переходом на новую систему не возникнет, поскольку большинство больниц оборудованы компьютерами и интернетом.

Как уже сообщала Politeka, появились новые подробности об изменениях, которые коснутся украинской медицинской сферы после медреформы.

Источник: Segodnya