Из Киева в Будапешт можно добраться прямым рейсом лоукостера Wizz Air. Виза для посещения Венгрии теперь не нужна. Древний город с великолепной архитектурой стоит в списке must-visit всех путешественников

Портал Znaj.ua вместе с директором туристической компании «Пилот» Еленой Корчинской подготовил советы для тех, кто впервые собирается посетить столицу Венгрии. Рассмотрим все важные моменты, которые позволят вам не потеряться и не растеряться в Будапеште, получив максимум от своей поездки.

1. Венгерский язык

Да, в Будапеште местные жители говорят, как ни странно, только на венгерском. Английский знают не многие. Украинский и русский совсем не похожи на венгерский, так что не надейтесь, что вас поймут. Но радушие венгров перевешивает даже трудности перевода. А если вы выучите несколько ключевых фраз по разговорнику, то проблем вообще не возникнет. Например, вопрос «Где находится…?»  по-венгерски звучит очень просто: «Hol van …?» (холь ван).

1

2. Форинты

В некоторых магазинах можно расплатиться и евро, но не советуем вам этого делать, по курсу придется заплатить вдвое дороже. Валюта Венгрии – форинты. И менять деньги, конечно, нужно не в аэропорту и не в самом центре города, а лучше всего в банках, подальше от туристических маршрутов.

3. Городской транспорт

Система билетов на городской транспорт в Будапеште довольно сложная. Можно купить билет на 1 поездку или проездной, на 1 или несколько дней. А можно купить туристическую карту Будапешта, которая позволит сэкономить не только на проезде, но и при посещении достопримечательностей.

Поездки на такси тоже не очень дорогие, только вызывать нужно заранее, через одну из основных служб, например, Budapest Taxi. По городу можно ездить и на велосипеде, есть сеть бесплатного проката.

3

4. Термальные купальни

Конечно же, в Будапешт нужно ехать, прихватив с собой купальник. Ведь это единственная европейская столица-курорт, известный своими термальными источниками. Вход в некоторые купальни с туристической картой будет бесплатным. Приходить лучше пораньше, когда еще нет наплыва желающих оздоровиться. В купальнях бывают «моногендерные» дни, когда вход открыт исключительно для женщин или мужчин, поэтому лучше узнать об этом заранее на сайтах.

4

5. Сувениры

Имейте в виду, что почти все, что продается на открытых рынках и в сувенирных магазинах, можно купить в больших супермаркетах – но намного дешевле. В том числе знаменитый венгерский бальзам. Там же выгодно покупать продукты или готовые блюда.

Но рекомендуем все же сходить в ресторан отведать венгерский гуляш. Имейте в виду, венгры – народ «горячий», и кладут много специй в блюда. Поэтому можно попросить подать паприку отдельно, чтобы самим регулировать остроту.