Из-за стрельбы в Закарпатье пострадали 13 человек, двое из которых пребывают в больнице в тяжелом состоянии

Начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Василий Скрип заявил, что в результате инцидента в Мукачево всего пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации, передает «УНИАН».

По словам чиновника, еще шестеро пострадавших находятся в различных отделениях областной клинической больницы в Ужгороде.

«Все тяжелые сейчас в Мукачево. Больной с черепным ранением находится в коме, медики констатируют, что даже если ему удастся выйти из нее, то прогноз на полноценную жизнь очень сомнителен. Другой тяжелобольной — спецназовец с ранением в бедро — он стабилен, прогноз хороший, но пока врачи не переводят его из реанимационного отделения», — уточнил Скрип.

Также он сообщил, что одному из пострадавших, которому оторвало три пальца кисти руки, вчера провели микрохирургическую  операцию. Она прошла удачно, и теперь по крайней мере о сохранении двух пальцев можно будет говорить.

В общем, все операции, проведенные закарпатскими медиками, прошли удачно, добавил Скрип.

Состояние обоих раненых членов «Правого сектора», которых доставили вчера в Мукачево, оценивается как средней тяжести.

«Вчера после осмотра и оказания первой помощи в Мукачевской ЦРБ оба раненых переведены в областную клиническую больницу. Прооперированы оба, осложнений не предвидится, хорошие перспективы, что пострадавшие органы будут сохранены», — сказал начальник управления.

Он уточнил, что у одного пострадавшего пулевое огнестрельное ранение голени — осколочное, сложное, открытое, у второго — огнестрельное ранение верхней конечности.

Согласно информации, раненые члены «Правого сектора» молодые люди 17 и 22 лет.

Скрип добавил, что сейчас есть сведения о двух погибших. Один из них находится в морге Мукачевской ЦРБ, назначена судебно-медицинская экспертиза. Тело другого до сих пор не найдено.

Напомним, 11 июля на территории комплекса «Антарес» в Мукачево произошла перестрелка. По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо из-за контрабанды в регионе.

Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт).