Также правление НБУ теперь может делегировать свои полномочия спецкомитетам

Сегодня, 10 июля 2015 года, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины», принятый Верховной Радой 18 июня.

Согласно этому закону Правления Национального банка является коллегиальным органом и состоит из 6 человек: председателя Национального банка, первого заместителя и заместителей председателя Национального банка.

Таким образом, на основании этих изменений и приказа Национального банка Украины от 10.07.2015 «О признании утратившими силу некоторых приказов Национального банка Украины» с сегодняшнего дня в состав Правления Национального банка входят председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева , первый заместитель председателя Александр Писарук, заместители председателя Владислав Рашкован, Яков Смолий, Дмитрий Сологуб и Олег Чурий.

Функциональные обязанности заместителей председателя распределяются следующим образом. Александр Писарук отвечает за финансовый мониторинг и риск-менеджмент. Дмитрий Сологуб отвечает за монетарную политику, финансовую стабильность и статистику банковской системы. Олег Чурий — за операции на рынках (валютном и ресурсном). Яков Смолий – за организацию наличного и безналичного обращения. Владислав Рашкован контролирует финансы, стратегию реформирования банковской системы и трансформацию регулятора.

Согласно изменениям в Закон и с целью повышения качества принятия решений Правления Национального банка вправе создавать специализированные комитеты с делегированием им соответствующих полномочий. Таким образом, обеспечивается создание условий для взаимообмена информацией, результатами анализа, а также распределение нагрузки между членами Правления и повышение эффективности работы.

Комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень (policy making), тактический уровень (policy execution) и поддержка (support). В рамках трансформации регулятора в Национальном банке Украины уже созданы и действуют следующие комитеты: Комитет по монетарной политике, Комитет по финансовой стабильности, Кредитный комитет, Комитет по управлению активами и пассивами, Комитет по конкурсным торгам. Планируется создание таких комитетов — Комитета по надзору, Бюджетного комитета, Комитета по управлению изменениями, Комитета по операционным рискам. Таким образом, структура комитетов охватывать все основные функции Национального банка Украины, требующих коллегиальных решений.

«Важно, что впервые правление Национального банка Украины получает право делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. Таким образом, система управления трансформируется от принятия единоличных решений с решениями комитетов, приближают регулятора к лучшим практикам центральных банков мира. Такие качественные изменения в работе Правления Национального банка Украины — это важный шаг на пути к усилению независимости и повышения действенности регулятора, проходящих в рамках запланированного процесса трансформации системы его управления », — отметила председатель Национального Банка Украины Валерия Гонтарева.