Народный депутат Нестор Шуфрич («Оппозиционный блок») пытается отобрать у народного депутата Верховной Рады Украины VII созыва Николая Рудьковского $100 миллионов

Политики вовлечены в одну из самых крупных корпоративных войн, говорится в журналистском расследовании, проведенном изданием «Голос».

Речь идет о распределении прибыли компании «Нефтегаздобыча», которой ранее Шуфрич и Рудьковский владели 50/50.

В то же время бывший топ-менеджер компании Олег Семинский, который был похищен неизвестными в 2012 году и освобожден лишь три года спустя, в своем интервью изданию «Украинская правда» утверждал, что распределение долей акций в окончательном варианте до продажи их компании ДТЕК выглядело следующим образом: 60% — у Шуфрича, 30% — у Рудьковского, 10% — у самого Семинского.

Позже он уточнил, что, когда доля Шуфрича увеличилась до 60%, в нее вошла доля лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора  Медведчука.

Однако в пресс-службе политика данную информацию опровергли, заявив, что «Виктор Медведчук ни к упомянутым 60% «Нефтегаздобычи», в т.н. «доле», якобы связанной с Нестором Шуфричем, ни к 5% приписываемым Медведчуку никакого отношения не имеет. Соответственно, бредом или сознательной ложью является и утверждения Семинского».

Журналисты также направили соответствующй запрос в пресс-службу Шуфрича. Однако представители нардепа вместо его ответа предоставили пояснение Олега Семинского, который заявил, что журналисты УП его «неправильно поняли», и «отвечая на их прямые вопросы, я ни разу не упомянул, и не говорил об участии в компании «Нефтегаздобыча» Медведчука В.В. Утверждаю, что на момент создания компании и до момента моего похищения, его там не было».

Издание также подчеркивает, что ряд экспертов, знакомые с ситуацией, заверили, что попытки «завысить» долю Шуфрича до 60%, да еще и «встроить» в нее Медведчука, не имеют под собой никаких оснований.  Разница между схемой 50/50 и 60/30/10 оценивается в 100 миллионов долларов, которые на данный момент заблокированы на счетах предприятия и в случае подтверждения схемы 60/30/10 достанутся Шуфричу.