В Украине ежегодно рождается более 22 тысяч недоношенных младенцев

Об этом сообщил врач-генетик Валерий Зукин.

Напомним, за прошлый год в Украине погибло 620 недоношенных детей. Причиной этого стало отсутствие достаточного количества средств у их родителей, или же отсутствие необходимого оборудования и медикаментов в родильных домах.

Кабмин играет жизнями новорожденных в «русскую рулетку»

«В Украине ежегодно рождается более 22 тысяч младенцев массой менее 2500 г. Только в Киеве эта цифра составляет более двух тысяч на 35 тыс. родов. Поэтому государство не в состоянии обеспечить всей необходимой медицинской помощью этих детей», — отметил он.

Зукин также рассказал, сколько стоит выхаживание недоношенных младенцев.

«Выхаживание недоношенных младенцев ко второму этапу оказания медицинской помощи стоит от 50 до 200 тысяч. Для большинства украинских семей это огромные затраты. Выхаживание недоношенного младенца до 28 недели, по медицинским протоколам, утвержденным Минздравом: 18 тыс. в сутки», — подчеркнул врач.

Помимо финансовой составляющей, Зукин указал на еще одну, не менее важную норму при выхаживании недоношенных детей.

«Есть определенные нормы: одна медицинская сестра — на двух детей, которые находятся на искусственной вентиляции легких. В нашей реальности на отделение, где от 15 до 18 таких детей, — может быть 2 или одна медсестра», — сказал он.

Как ранее писала Politeka, в Министерстве здравоохранения сообщили, что в 2016 году на «Централизованную закупку препаратов для лечения дыхательных расстройств у новорожденных» было предусмотрено 51,1 млн грн.

Источник: Politeka