Остатки древних деревень, относящихся к 5500 году до н.э., были обнаружены на строительной площадке в столице швейцарского кантона Вале – Сьоне

Как сообщили представители властей города, находка была сделана археологами во время строительных работ на месте культурного центра Arsenaux.

Обнаружена ужасающая находка времен Второй мировой войны (видео)

Археологи обнаружили доказательства проживания людей, включая могилы и остатки домов, которые относятся к периоду неолита (5500-4800 лет до н.э.).

Строительные работы на площадке, предназначенной для нового центра для архивов города, были приостановлены до середины сентября, поэтому археологи могут спокойно делать свою работу.

Самые последние останки будут тщательно раскопаны и задокументированы, чтобы археологи могли сосредоточиться на самых старых – из неолита. Власти отмечают, что этот период истории в Швейцарии практически неизвестен. Но есть гипотеза, что первые фермеры прибыли в Вале из Италии.

«Эта строительная площадка предлагает редкую возможность изучить останки на достаточно большой территории, чтобы проследить развитие и организацию этих первых деревень», — говорится в заявлении.

В Сьоне уже есть несколько важных археологических объектов, возраст которых около 10 тыс. лет. Есть несколько гробниц и кладбищ, относящихся к периоду неолита.

The Local
The Local

По материалам The Local