В администрации президента США Дональда Трампа рассматривают выход из заключенного с РФ из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)

Как пишет издание Politico, «это один из краеугольных договоров в деле разоружения с Россией, запрещающий целый класс ядерных ракет».

В России проговорились, как Трамп разрушил мечты Путина

ДРСМД подписали еще в 1987 году президент США Рональд Рейган и лидер СССР Михаил Горбачев. Подписанный договор отменял разработку и установку ракет с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

По данным издания, ряд республиканцев в конгрессе настаивают на таком шаге. Они считают, что необходимо начать разрабатывать эти ракеты в ответ на действия Москвы.

В частности, конгрессмен и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс заявил, что для Вашингтона «безответственно продолжать соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник помимо нас».

В феврале 2017 года Минобороны России обвинили в нарушении договора, так как Москва разместила запрещенные ракеты вблизи границ с Европой. Но еще в 2014 году администрация экс-президента Барака Обамы сообщала, что Россия провела испытания запрещенной по договору ракеты. МИД России назвал эти обвинения «пропагандистской кампанией по дискредитации России».

Тем не менее, в Пентагоне, Госдепартаменте и совете по национальной безопасности в Белом доме скептически относятся к такой мере и призывают подумать о последствиях такого шага, который в теории может привести к гонке вооружений.

Источник: Politico