Сроки назвал председатель Верховной Рады Андрей Парубий, который отметил, что закон позволит перейти к новому формату защиты границ

По словам спикера парламента, работа над законопроектом рабочая группа завершит в ближайшие недели.

Между тем, Парубий признал, что полного текста документа еще нет.

«Впрочем рабочая группа уже определилась с ключевыми его положениями. Но успеют рассмотреть документ депутаты до конца сессии, не известно. У них остался еще одна пленарная неделя — с 11 до 14 июля, далее — каникулы», — сказал он.

По словам Парубия,  ключевое положение нового закона — это создание единого оперативного штаба по управлению и военными, и военно-гражданскими администрациями.

«Она предусматривает формат ведения всех военных действий сохраняя все демократические процедуры, именно того, что не позволяет проводить сегодня закон о военном положении «, — отметил он.

Как писала Politeka,  заместитель министра  по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Тука заявил, что  предложенный Турчиновым законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» оказался сюрпризом для него и его ведомства.

Для нас это было такой же неожиданностью, как и для большинства украинского народа, — поделился замминистра.

Источник: Politeka