Ранее планировалось, что банки откроются сегодня

Банковские каникулы в Греции будут продлены на неопределенный срок. Об этом заявил министр финансов страны Георгос Статакис, передает Reuters.

Ранее планировалось, что банки возобновят работу сегодня, 13 июля. Правительство страны временно прекратило работу банков, чтобы защитить финансовую систему страны и не усугублять недостаток ликвидности.

Как сообщалось ранее 29 июня в Греции прекратили работу все банки. Выступая в воскресенье на телевидении, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что к таким мерам пришлось прибегнуть после того, как Европейский центральный банк отказался повысить сумму экстренного кредита для греческих финструктур.

Напомним, 13 июля глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время пресс-конференции по Греции поддержал просьбу Греции о предоставлении 35 млрд евро помощи.

Напомним, Греция попросила у Европейского механизма стабильности (ESM) финансирование 35 млрд евро на три года — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года.

Глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что соглашение по Греции достигнуто. Лидеры ЕС готовы начать переговоры по продолжению поддержки Греции, говорится на официальном сайте организации.

Отмечается, что принятое решение дает Греции шанс вернуться на правильный путь при поддержке европейских партнеров.

Как известно, Еврогруппа оценивает потребности Греции в финансировании в 82-86 млрд евро.