Заявление ожидается во второй половине дня

Заявление по Ирану будет сделано сегодня, 13 июля 2015 года, во второй половине дня. Об этом сказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

«Сегодня во второй половине дня нам будет что сказать по иранской ядерной программе», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Иран, США, РФ, Китай, Великобритания, Германия и Франция близки к заключению соглашения по ядерной программе Ирана, которое может быть достигнуто в ближайшее время.

В числе ключевых разногласий сторон — вопрос об отмене оружейного эмбарго. Тегеран настаивает на его немедленной отмене в случае заключения соглашения. Россия, поставляющая Ирану вооружения, поддерживает в этом вопросе позицию Тегерана.

Напомним, мировые цены на нефть снижаются на фоне заявлений о том, что соглашение по иранской ядерной программе подпишут в ближайшее время. Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

В частности на 8:05 мск стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась на 1,92%, до $57,60 за баррель.

Как сообщалось, Европейский союз решил продлить приостановку действия санкций против Ирана до 13 июля. Такое решение принято, чтобы дать дополнительное время участникам переговоров для достижения долговременного соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), говорится в заявлении ЕС.

Иран и «шестерка» международных посредников не сумели завершить переговоры до намеченного ими срока, который истек во вторник на этой неделе.

Ранее представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини допускала возможность, что сделка по Ирану может быть сорвана.

Президент РФ Владимир Путин призвал к отмене санкций в отношении Тегерана, как только будет достигнуто соглашение по ИЯП.

Переговоры по иранской ядерной программе проходят в Вене.

Напомним, участники переговоров о ядерной программе Ирана заявили о готовности снова перенести срок, по истечении которого должно быть достигнуто соглашение.

Государственный секретарь США Джон Керри пояснил, что все стороны переговоров ставят перед собой задачу прийти к всеобъемлющему соглашению. Но в то же время он подчеркнул, что диалог не может продолжаться вечно.

Переговоры о ядерной программе Ирана продолжаются в Вене уже две недели. Последний срок достижения соглашения уже переносился с 7 на 9 июля. При этом в прессе появлялась неофициальная информация о том, что теперь переговоры могут продлить сразу до 13 июля.

Американская делегация рассчитывала успеть завершить переговоры 9 июля, чтобы документ, подписанный Ираном и «шестеркой» международных переговорщиков, прошел голосование в Конгрессе по укороченной процедуре.

Как сообщалось, Совет Европейского союза ранее продлил приостановку санкций в отношении Ирана до 10 июля. «Чтобы предоставить больше времени участникам переговоров для достижения долгосрочного решения иранской ядерной проблемы, Совет продлил до 10 июля 2015 года приостановление ЕС ограничительных мер, согласованных в совместном плане действий с Ираном от 24 ноября 2013 года», — говорится в сообщении.

Изначально планировалось, что переговоры по ядерной программе Ирана завершатся 7 июля.