Дело направлено на рассмотрение Донецкого городского суда Ростовской области

Заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«По мнению следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины и находясь в расположении военизированного батальона «Айдар», 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами Российской Федерации — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты», — говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

«Не позднее 23 июня 2014 года в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк — Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию Российской Федерации, Савченко, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу Российской Федерации с Украиной вне соответствующего пункта пропуска», — заявляет российское ведомство.

Как сообщалось, Следственный комитет России направил для утверждения в прокуратуру обвинение в отношении украинской военнослужащей и депутата Верховной Рады Надежды Савченко в убийстве двух российских журналистов на Донбассе. Ранее она проходила по статье о пособничестве в убийстве. По словам защиты Савченко, у следствия поменялась концепция.

Напомним, Савченко обратилась с ходатайством о том, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных.

17 июня исполнился ровно год со дня похищения Савченко. Боевики захватили ее в районе Счастья 17 июня 2014 года, а затем перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Кроме того, Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

24 апреля 2015 года Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении границы.

21 мая адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что ее обвиняют по трем эпизодам: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство пяти человек.

10 июня Московский городской суд по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко еще на три месяца — до 30 сентября, всего до 15 месяцев содержания под стражей.