Реестр коррупционеров был технически усовершенствован

В правительстве представили обновленный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Как сообщила во время презентации первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, реестр содержит информацию о 9,5 тыс. лиц и постоянно обновляется, передает пресс-служба Кабмина.

Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, технологически усовершенствовали, в частности, расширив параметры поиска. Так, ранее можно было осуществлять поиск только по фамилии, имени, отчеству. И в случае ошибки система выдавала ответ, что лицо не найдено.

«Сегодня усовершенствован реестр. Вы можете искать по следующим показателям: фамилия, имя, отчество, место работы во время совершения коррупционного правонарушения, состав коррупционного правонарушения и вид наказания или взыскания, способ совершения дисциплинарного проступка, вид дисциплинарного взыскания. Также реестр будет предоставлять расширенную информацию о лице», — рассказала Севостьянова, добавив, что поиск также можно осуществлять по ключевым словам.

Кроме того, ежедневно будет доступен файл для скачивания с информацией о лицах, которые попали в этот реестр недавно.

«Вам не обязательно иметь информацию о всех 9,5 тыс. человек, вы будете видеть, кто в последнее время по решению суда попал в данный реестр, и также мониторить эффективность борьбы с коррупционными правонарушениями в нашей стране», — отметила замминистра.

Сейчас реестр работает в тестовом режиме. Перейти на ресурс можно с веб-сайта Министерства юстиции.

Как ранее сообщалось, Министерство юстиции Украины запускает в тестовом режиме онлайн-сервисы реестра коррупционеров и услуг ЗАГСов. Демо-версию обоих реестров представил министр юстиции Павел Петренко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.